TOP>here

2011年秋田行事とまつり暦 1月より4月まで

Add to Google

文字サイズ:

1月

1日 

  • 元旦マラソン(北秋田市)
  • 七座山元旦登山(能代市二ツ井町)
  • 元旦糠森登山(八峰町八森)
  • 浜田獅子舞愛好会正月巡業(三種町)
  • 一日市裸参り(八郎潟町)
  • 酒飲み占い(にかほ市象潟)
  • 筏地区比叡山神社の大松明(横手市三内)
  • 元旦ランニングの集い(湯沢市)
  • 羽後町新成地区元旦マラソン大会

2日

  • 大日堂舞楽(鹿角市八幡平)
  • 大太鼓たたき始め(北秋田市綴子)
  • 第六回書初め大会(潟上市昭和)

3日

  • 羽後町新春将棋大会

4日

  • 北秋田市消防出初め式
  • 上小阿仁村消防出初め式
  • 潟上市消防出初め式
  • 五城目町消防出初め式
  • 八郎潟町消防出初め式
  • 井川町消防出初め式
  • 東成瀬村消防団出初め式

5日

  • 大館市消防出初め式
  • 秋田市消防出初め式
  • 由利本荘市消防出初め式
  • 湯沢市消防出初め式
  • 羽後町消防団出初め式

6日

  • 男鹿市
  • 仙北市
  • 新春書初め大会(湯沢市川連)

7日

  • 三種町新年書初め大会
  • 七日堂曼荼羅モチ占い(にかほ市象潟)
  • 新春書初め大会(仙北市角館)
  • 三井山裸参り(横手市雄物川町)

8日、9日

  • 大曲新人音楽祭コンクール(大仙市)

8日~3月13日

  • 阿仁スキー場・森吉山の樹氷(北秋田市)

9日

  • 浜田の大どんど焼き(三種町)
  • 男鹿市成人式
  • 由利本荘市成人式
  • 第22回全国酒屋唄競演会(湯沢市)
  • 羽後町新春囲碁大会
  • 新春もちつき、みかんまき大会(羽後町)

10日

  • 秋田市新成人のつどい
  • 南郷地区の百万遍念仏講(横手市山内)

14日~17日

  • 県中学校スキー大会(鹿角市)

14日~18日

  • 県高校総体スキー競技大会(鹿角市)

15日

  • 雪中田植え(北秋田市綴子)
  • たいまつ焼き(横手市平鹿町)
  • 第19回銀河系宇宙ほらふき決勝大会(横手市雄物川町)

16日

  • 本荘新山神社裸参り(由利本荘市)
  • 三助稲荷神社梵天(横手市大森町)
  • 剣道3時間立ちきり試合(湯沢市)

17日

  • 太平山三吉神社ぼんでん祭り(秋田市)

20日~23日

  • 比内とりの市(大館市比内町)

24日

  • 折渡初地蔵かんじき詣り(由利本荘市大内)

28日

  • 白瀬中尉をしのぶ会(にかほ市金浦)

28日~30日

  • 東北中学校スキー競技大会(鹿角市・仙北市)

29日

  • 2011ゆきとぴあ七曲(羽後町西馬音内ー田代)

下旬

  • 子安峡しがっこまつり(湯沢市皆瀬)

2月

3日      

  • 節分祭り(仙北市角館町)

4日      

  • 掛魚まつり(にかほ市金浦)

4日~27日 

  • 十和田湖冬物語2011

5日~6日

  • 秋の宮温泉郷かだる雪まつり(湯沢市)

6日      

  • こども冬まつり(能代市)
  • 長太郎稲荷神社祭り(横手市大雄)
  • 南部シルバーエリア雪祭り(横手市大森町)

10日    

  • 刈和野大綱引き(大仙市)
  • 上桧木内の紙風船上げ(仙北市西木町)

10日~11日 

  • 大湯温泉雪祭り(鹿角市)

上旬     

  • 天鷺冬まつり(由利本荘市岩城)

11日     

  • 楢山かまくら(秋田市)
  • 由利本荘市雪まつりin鳥海高原
  • 川を渡るぼんでん(大仙市花館)

11日~13日 

  • なまはげ柴戸まつり(男鹿市北浦)
  • あきた十文字映画祭(横手市)

11日~15日 

  • 六郷のカマクラ(美郷町)

12日   

  • 矢島冬まつり、酒蔵開放(由利本荘市)

12日~13日 

  • 大館アメッコ市(大館市)
  • もちっこ市(北秋田市綴子)
  • 湯沢市犬っこまつり(湯沢市)

12日~15日 

  • 国民体育大会 冬季大会スキー競技会(鹿角市)

13日   

  • 三関大綱引き大会(湯沢市関口)
  • 火振りかまくら(仙北市角館)

15日   

  • 鳥子舞(大仙市大曲)
  • 大曲の綱引き(大仙市大曲)
  • 六郷の竹打ち(美郷町)

15日~16日 

  • 横手市のかまくら
  • かまくらin木戸五郎兵衛村(横手市雄物川町)

16日~17日 

  • 横手市ぼんでん

17日   

  • 中里のカンデッコ上げ(仙北市西木町)

18日~20日 

  • 田沢湖高原雪まつり(仙北市)

18日~24日 

  • 全日本学生選手権大会

19日   

  • 払田柵の冬まつり(大仙市) 
  • 太田の火まつり(大仙市太田町)

20日   

  • 松葉、相内の裸参り(仙北市西木町)
  • 梨木水かぶり(横手市十文字町)
  • 三所神社梵天まつり(横手市増田町)

下旬   

  • オコジョランドまつり(由利本荘市鳥海)
  • 道の駅さんない雪祭り(横手市山内)

 

3月

3日~21日

  • 由利本荘ひな街道

13日

  • 長坂稲荷神社梵天まつり(由利本荘市大内)

16日

  • 木戸五郎兵衛神社祭典(横手市雄物川町)

19日

  • 新作花火コレクション(大仙市内小友)

20日

  • 嶽六所神社奉納梵天(大仙市神宮寺)
  • 湯沢市凧揚げ大会

21日

  • 相川まとび(北秋田市)
  • 上小阿仁村まとび

下旬

  • 宮野平のオジナオバナ(鹿角市十和田大湯)
  • 小豆沢・谷内のオジナオバナ(鹿角市八幡平)
  • 麻生万灯火(能代市二ツ井町)
  • 酒遊サミットinなんがい(大仙市)

4月

3日

  • ジャジャシコ祭り(大館市比内町)

9日~11月27日

  • 庚楽館常設公演(小坂町)

上旬

  • 全国素人唄と踊りの美郷フェスティバル(美郷町)

上旬~下旬

  • 勢至公園観桜会(にかほ市金浦)
  • 三崎公園さくらまつり(にかほ市象潟)
  • 栗山池公園桜まつり(にかほ市象潟)
  • 仁賀保公園さくらまつり(にかほ市)

上旬~5月上旬

  • 桜・菜の花まつり(由利本荘市西目)
  • 刺巻水ばしょう祭り(仙北市田沢湖)

12日~13日

  • 星辻神社だるま祭り(秋田市)

19日

  • 下川原駒踊り(鹿角市)

中旬

  • 八幡平山開き・アスピーテライン開通(鹿角市)

中旬~下旬

  • 能代公園桜春まつり・さくら(能代市)
  • 千秋公園桜まつり(秋田市)
  • 本荘桜祭り(由利本荘市)
  • 八津・鎌足カタクリ群生の郷開園(仙北市西木町)
  • 真人公園桜まつり(横手市増田町)
  • たらいこぎ競争(横手市増田町)
  • 湯沢市桜まつり

中旬~5月上旬

  • 角館の桜まつり(仙北市)
  • 大森公園さくらまつり(横手市大森町)

25日

  • 松館天満宮三台山獅子大権現舞(鹿角市八幡平)

29日

  • 山田記念ロードレース大会(大館市長根山)

下旬

  • 能代市凧揚げ大会(能代市)
  • 八峰町さくら祭り(八峰町八森)
  • 全県ふな釣り大会(潟上市飯田川町)
  • みちのく渓流釣り大会(五城目町)
  • 鳥海山山開き・鳥海山ブルーライン開通(にかほ市象潟)
  • 協和さくら祭り(大仙市協和)

下旬~5月上旬

  • 鷹巣中央公園さくら祭り(北秋田市)
  • きみまち阪公園さくら祭り(能代市二ツ井町)
  • 桜と菜の花まつり(大潟村)
  • なかせん桜まつり(大仙市)
  • 横手公園桜まつり(横手市)

下旬~5月中旬

  • 黄桜まつり(由利本荘市東由利)

5月

1日

  • 沼入り梵天(横手市平鹿町)

3日

  • 秋田犬本部展(大館市桂城公園)
  • 森吉山山開き(北秋田市)

3日~5日

  • 能代カップ高校選抜バスケットボール大会(能代市)
  • 秋田スカイフェスタ(横手市大雄・横手市平鹿町)

5日

上旬~下旬

  • きみまち阪公園つつじまつり(能代市二ツ井町)
  • 本荘つつじまつり(由利本荘市)
  • 大森リゾート村芝桜フェスタ(横手市大森町)

12日~13日

  • 地口絵とうろうまつり(秋田市)

14日~15日

  • 尾去沢山神社祭典(鹿角市)

16日

  • 日吉神社中の申祭り、嫁見祭り(能代市)

中旬

  • 千秋公園つつじまつり(秋田市)
  • 藤まつり(湯沢市岩崎)

中旬~下旬

  • 能代公園春まつり・つつじ(能代市)

中旬~6月上旬

  • さつきまつり(由利本荘市大内)

20日~21日

  • 船川神明社祭典(男鹿市)

21日~22日

鳥海高原菜の花まつり(由利本荘市矢島)

旧暦の4月22日

  • 手足観音まつり(横手市平鹿町)

25日~26日

  • 山王祭(秋田市新屋)

下旬もしくは6月上旬の日曜日

  • 厄神立て(横手市大雄)

6月

1日

  • 太平湖水開き(北秋田市森吉)
  • 秋田駒ケ岳山開き(仙北市)

1日~7月31日

  • 森岳温泉日本一じゅんさい旬まつり(三種町)

5日

  • 田代名産たけのこ祭り(大館市早口)
  • ふるさと踊りと餅っこまつり(北秋田市鷹巣)
  • 鳥海新緑まつり(由利本荘市)
  • 秋田おばこ節全国大会(大仙市)

上旬~下旬

  • 芍薬まつり(湯沢市小野)

11日

  • 小滝のチョウクライロ舞(にかほ市象潟)

11~12日

  • 小坂町 アカシアまつり

12日

  • 鹿嶋祭り(秋田市新屋)
  • 太平山 山開き(秋田市)
  • 小野まつり(湯沢市小野)

13~19日

  • 東北植木盆栽市(横手市十文字町)

18日

  • 秋田草刈唄全国大会inにかほ

19日

  • 十和田湖ひめますマラソン大会

中旬

  • 大館バラ祭り(大館市三の丸)
  • 秋田蕗刈り(秋田市仁井田)

中旬~7月上旬

  • 十文字さくらんぼまつり(横手市)

下旬

  • ラベンダーまつり(八峰町峰浜)
  • ヤートセ秋田祭り(秋田市)
  • 鹿島流し(大仙市大曲)

下旬~7月上旬

  • 美郷町ラベンダー園開園(美郷町)

7月

1日

  • 田代岳半夏生登山(大館市早口)

7日

  • 東湖八坂神社統人行事(潟上市天王・男鹿市船越)

8日~10日

  • 康楽館歌舞伎大芝居(小坂町)
  • 全国ブロック選抜高校男子バレーボール大会わか杉カップ(横手市雄物川町)

9日

  • 北秋田市米代川花火大会
  • 協和七夕花火(大仙市協和)

上旬

  • 秋田追分全国大会(五城目町)

12日~13日

  • 毛馬内まつり(鹿角市十和田)

14日~15日

  • 北秋田市綴子神社例大祭(綴子大太鼓祭り)

15日~16日

  • 湯瀬温泉祭り・湯瀬先祓い舞(鹿角市)

16日~17日

  • 十和田湖

17日

  • のしろみなと祭り2011(能代市)

19日

  • 田楽灯ろうコンクール(横手市大森町)

中旬

  • 八幡平だんぶりフェスティバル(鹿角市)
  • 秋田長持ち唄全国大会(秋田市)
  • 旧藩祭(由利本荘市岩城)
  • 秋田トライアスロン芭蕉レース象潟大会(にかほ市)

20日~21日

  • 土崎港曳山まつり(秋田市)

23日

  • 能代港まつり花火大会(能代市)
  • 田沢湖まつり(仙北市)

23日~24日

  • 大湯温泉夏祭り(鹿角市)
  • 折渡地蔵尊例大祭(由利本荘市大内)

26日~27日

  • 日吉神社神幸祭(能代市)

30日

  • 大雄サマーフェスティバル(横手市)

30日~31日

  • サンドクラフト2011inみたね(三種町)

下旬

  • 矢島カップMt.鳥海バイシクルクラシック(由利本荘市)
  • 菖蒲カーニバル(由利本荘市)
  • 本荘川まつり花火大会(由利本荘市岩城)
  • 日本海に響け! 太鼓の祭典(にかほ市平沢)
  • よこての全国線香花火大会(横手市十文字町)
  • 猩々まつり(横手市十文字町)

7月~8月

  • 鹿嶋送り(横手市大森町・横手市大雄・横手市雄物川町)

8月

1日

  • 白爆神社例大祭 みこしの滝浴び(八峰町八森)

3日

  • 子ども七夕(能代市)

3日~7日

  • 秋田竿燈まつり(秋田市)

5日~7日

  • 湯沢市七夕絵灯ろうまつり(湯沢市)
  • 仙人修行 28h(東成瀬村)

6日

  • 夏祭り大曲(大仙市)
  • 横手市ねむり流し
  • 松橋喬苑西馬音内盆踊り大会(羽後町)

6日~7日

  • 小坂七夕祭(小坂町)

7日

  • 十和田八幡平駅伝競走全国大会
  • 錦木塚祭り(鹿角市十和田)
  • 山コチンチコ(大館市比内町)
  • 森吉山麓たなばた火まつり(北秋田市)
  • 日本海メロンマラソン(男鹿市鵜の木)
  • 藍と端縫いまつり(羽後町)

7日~8日

  • 花輪ねぷた(鹿角市)

8日

  • は・は・は祭り(横手市雄物川町)
  • 雄勝花火大会(湯沢市)

10日

  • 雄物川花火大会(秋田市)

上旬

  • 能代役七夕(能代市)
  • シャチ流し(能代市)
  • 鳥海高原由利原まつり(由利本荘市由利)
  • 西施まつり(にかほ市象潟)
  • 清水まつり(美郷町六郷)

上旬~中旬 

  • ひまわりまつり(由利本荘市西目)

上旬~9月中旬 

  • たいゆう緑化園(横手市大雄)

13日

  • 中野七夕(大館市比内町)
  • 鳥海山子滝番楽(にかほ市象潟)

13日、15日

  • 鳥海山日立舞(にかほ市象潟)

13日~16日

  • 長野ささら舞・東長野ささら舞(大仙市中仙)
  • ささら舞(仙北市角館町)

14日

  • 根子番楽(北秋田市阿仁)
  • 合川ふるさと祭り(北秋田市)
  • おらがふるさとフェスティバル(上小阿仁村)
  • 男鹿日本海花火(男鹿市)
  • 山谷番楽(仙北市田沢湖)
  • 稲川ふるさと祭り(湯沢市川連)

14日~16日

  • 三夜ものがたり(にかほ市)

14日~19日

  • 冬師番楽(にかほ市)

14日、20日

  • 釜が台番楽(にかほ市)

15日

  • 大湯大太鼓まつり(鹿角市)
  • 雄島花火大会(八峰町八森)
  • きゃどっこ祭り(五城目町)
  • 仙北市成人式
  • 角館の送り盆行事(仙北市)
  • 今泉祇園囃子(横手市十文字町)
  • 五輪坂花火大会(羽後町)

15日~16日

  • 横手市送り盆まつり
  • 阿仁の灯篭流しと花火大会(北秋田市)
  • 鳥海獅子まつり(由利本荘市)
  • ドンパン祭り(大仙市北長野)
  • 全町盆踊り・夏祭り(横手市大森町)
  • 全日本たらいこぎ選手権大会、元祖たらいこぎ(横手市増田町)
  • 増田盆踊り(横手市)

16日~17日

16日~18日

  • 西馬音内盆踊り(羽後町)

17日

  • 水神社例大祭(大仙市豊川)
  • 戸沢氏まつり(仙北市西木町)

17日~18日

  • 梅沢ささら(仙北市田沢湖)

18日~20日

  • 一日市盆踊り(八郎潟町)

19日~20日

  • 花輪ばやし(鹿角市)

中旬

  • 黒川番楽(秋田市金足)
  • 大正寺おけさまつり(秋田市雄和)
  • 生保内節盆踊り(仙北市田沢湖)
  • ささら舞(仙北市西木町)

20日~21日

  • サマーミュージックフェスティバル(湯沢市)

21日~22日

  • 赤田大仏祭り(由利本荘市)

21日~23日

  • 毛馬内の盆踊り(鹿角市)

23日

  • 全県かけ唄大会(美郷町六郷)
  • 深間内神楽(横手市平鹿町)

26日

  • 伊勢居地番楽(にかほ市)

27日

  • 全国花火競技大会(大曲の花火) 大仙市雄物川河川敷

27~28日

  • ストーンサークル縄文祭(鹿角市)

28日

  • 湯沢市愛宕神社祭典(大名行列)

下旬

  • 天王グリーンランドまつり(潟上市)
  • 鳥海高原マラソン大会(由利本荘市)
  • 本荘追分全国大会(由利本荘市)

下旬~9月上旬

  • 花輪の町踊り(鹿角市)

9月

3日

  • 「秋田おはら節」全国大会(大仙市太田町)

4日

  • うご牛(べご)まつり(羽後町五輪坂)

7日

  • 仁井田番楽(横手市十文字町)

7日~9日

  • 角館のおまつり(仙北市)

8日

  • 浅間神社祭典・藤琴豊作踊り(藤里町)
  • 石川翁命日祭(潟上市豊川)

8日~9日

  • 八木番楽(横手市増田町)

10日

  • 2011おなごりフェスティバルin能代(能代市)
  • 秋田馬子唄全国大会(由利本荘市大内)

10~11日

  • 大館神明社祭典(大館市)
  • 矢島八朔まつり(由利本荘市)
  • 沼館八八幡神社祭典(横手市雄物川町)

上旬

  • 高尾山祭り(秋田市雄和)
  • 岩城ふれあい港まつり(由利本荘市)
  • 白瀬南極フェアー(にかほ市金浦)
  • 横手焼きそば四天王決定戦(横手市)

上旬~11月中旬

  • りんごまつり(由利本荘市西目)

11日

  • たかのす太鼓まつり(比内まつり)

14日

  • 神岡南外花火大会(大仙市神宮寺)
  • 増田の花火(横手市)

14日~15日

  • 横手市金沢八幡宮奉納伝統かけ唄大会
  • 月山神社祭典(横手市増田町)

15日

  • 金沢ささら舞(横手市)

17日~18日

  • 全日本野鯉・鮒釣り大会(八郎潟町)
  • 朝舞い八幡神社祭典(横手市平鹿町)

18日

  • 本荘八幡神社祭典(由利本荘市)
  • 田沢湖マラソン(仙北市)
  • いものこまつりin鶴が池(横手市山内)

中旬

  • 八幡平だんぶりフェスティバル(鹿角市)
  • 羽川剣ばやし(秋田市下浜)

21日

  • 院内銀山まつり(湯沢市)

22日~23日

  • 生保内節全国大会(仙北市田沢湖)

25日

  • 北緯40度秋田内陸リゾートカップ100キロチャレンジマラソン(仙北市・北秋田市)

10月

1日

  • 縄文祭り(北秋田市)

1日~2日

  • 田沢湖ツウデイマーチ(仙北市)

8日~9日

  • 本場大館きりたんぽまつり

9日

  • 五色湖まつり(大館市岩瀬)
  • 西木地区駅伝競走大会
  • 真人公園りんごまつり(横手市増田町)

9日~10日

  • 小坂鉄道まつり2011(小坂町)

10日~11月6日

  • 抱きがえり紅葉祭り(仙北市)

上旬

  • 華の里秋祭り(秋田市雄和)
  • 鳥海高原南由利原コスモスまつり(由利本荘市)
  • 増田「蔵の日」(横手市)

上旬~下旬

  • 太平湖・小又峡紅葉まつり(北秋田市森吉)

15日~16日

  • きみまちの里フェスティバル(能代市二ツ井町)
  • 全国ジャンボうさぎフェスティバル(大仙市北長野)

16日

  • きみまち二ツ井マラソン(能代市二ツ井町)

中旬

  • はっぽう”うめもの”まつり(八峰町峰浜)
  • 新米まつりinおおがた(大潟村)
  • 鳥海高原花立秋まつり(由利本荘市矢島)
  • 民謡「長者の山」全国大会(美郷町千畑)
  • 川連塗りフェアー(湯沢市)

中旬~11月上旬

  • きみまち阪公園紅葉まつり(能代市二ツ井町)

29日~30日

  • 大館圏域産業祭(大館市樹海ドーム)

下旬

  • 朝市マラソン(五城目町)
  • 井川アップルマラソン(井川町)

下旬~11月上旬

  • 全国ごてんマリコンクール(由利本荘市)
  • 横手菊まつり(横手市)
  • 台134回秋田県種苗交換会(横手市)

11月

3日

  • 平かりんご味覚まつり(横手市平鹿町)

7日~8日

  • 保呂羽山霜月神楽(横手市大森町)

上旬

  • 全日本残月花火選手権大会(大仙市神宮寺)

19日~20日

  • 秋田船方節全国大会(男鹿市)

23日

  • 民謡「秋田飴売り節」全国大会(大仙市神宮寺)

30日

  • 初丑裸詣り(湯沢市岩崎)

下旬

  • 秋田八幡平スキー場開き(鹿角市)

12月

1日~3月31日

  • 角館冬がたり(仙北市)

上旬

  • チャリティフェスティバル(八郎潟町)

17日

  • ジュネス栗駒スキー場開き(鹿角市)
  • 水晶山スキー場開き(仙北市)
  • 湯沢・稲川・子安・合同スキー場開き(湯沢市)

31日

  • 浅内なごめはぎ(能代市)
  • なまはげ(男鹿市潟上市天王)

下旬~1月上旬

  • 槻木光のファンタジー(横手市平鹿町)